Classic Parfums
Portrait eines weiblichen Models in Schwarz-Weiß

Karriere in der Welt der Düfte Jobs bei Classic Parfums

Entdecke jetzt unsere Karrieremöglichkeiten und gestalte die Welt exklusiver Duftmarken mit uns.

Du möchtest mit exklusiven Luxusmarken arbeiten und Teil einer besonderen Duftwelt sein? Bei Classic Parfums dreht sich alles um hochwertige Luxus- und Nischendüfte, starke internationale Marken und die Leidenschaft für das Besondere. Als einer der führenden Distributeure für Luxus- und Nischendüfte im deutschsprachigen Raum arbeiten wir mit außergewöhnlichen internationalen Luxusmarken und entwickeln ihre Präsenz mit viel Gespür, Erfahrung und Begeisterung weiter. Gemeinsam mit The Nose Behind stehen wir für exklusive Duftwelten, Wachstum und ein Team, das mit Anspruch und Herz arbeitet.

Classic Parfums ist eines der führenden Vertriebsunternehmen für Nischenmarken in der Parfumbranche. Bekannt ist das Unternehmen nicht nur für den exklusiven Vertrieb, sondern auch für den Aufbau des Bekanntheitsgrades von Marken wie Xerjoff, Gritti, Pana Dora oder Anfas.

Xerjoff
Casamorati
Gritti
WIDIAN
Pana Dora Sweden
ANFAS
OMALUXURY
Acqua Di Genova
Lorenzo Villoresi Firenze
HIST OIRES de PARFUMS
Acqua Alpes Parfum
Nobile 1942

Stellenausschreibungen Offene Jobs

Mann riecht an Duft-Teststreifen

Fragrance Advisor (m/w/d) - Vollzeit

Menschen begeistern. Marken erlebbar machen.

Bei Classic Parfums glauben wir daran, dass außergewöhnliche Marken außergewöhnliche Menschen brauchen.

Seit über 30 Jahren entwickeln wir internationale Luxus- und Nischenduftmarken im deutschsprachigen Markt. Unser Erfolg entsteht nicht durch möglichst viele Verkaufsstellen, sondern durch besondere Partnerschaften – mit unseren Marken, unseren Handelspartnern und den Menschen am Point of Sale.

Deshalb suchen wir Persönlichkeiten, die mit Leidenschaft beraten, Beziehungen aufbauen und Luxus für unsere Kundinnen und Kunden erlebbar machen.

Deine Mission

Als Counter Manager bist Du das Gesicht unserer Marken in München. Du schaffst außergewöhnliche Einkaufserlebnisse, baust langfristige Kundenbeziehungen auf und entwickelst so unsere Marken nachhaltig weiter. Dabei geht es nicht nur darum, Produkte zu verkaufen Fragrance. Es geht darum, Menschen für außergewöhnliche Düfte zu begeistern und Marken mit Leben zu füllen. Als Counter Manager bist Du das Gesicht unserer Marken in München. Du schaffst außergewöhnliche Einkaufserlebnisse, baust langfristige Kundenbeziehungen auf und entwickelst so unsere Marken nachhaltig weiter.
Dabei geht es nicht nur darum, Produkte zu verkaufen. Es geht darum, Menschen für außergewöhnliche Düfte zu begeistern und Marken mit Leben zu füllen.

Deine Aufgaben

  • Individuelle und inspirierende Beratung unserer Kundinnen und Kunden im Premium- und Luxussegment
  • Aufbau langfristiger Kundenbeziehungen durch exzellenten Service und persönliche Betreuung
  • Verantwortung für die Erreichung der vereinbarten Sell-out-Ziele
  • Planung und Durchführung von Promotionen, Events und Markenaktivitäten am Counter
  • Präsentation unserer Marken nach höchsten Qualitäts- und Luxusstandards
  • Analyse von Verkaufsentwicklungen und Identifikation neuer Potenziale
  • Aktive Mitgestaltung einer inspirierenden Atmosphäre am Point of Sale

Was Dich auszeichnet

Du liebst den direkten Kontakt mit Menschen.

Du begeisterst Dich für hochwertige Marken, hast ein Gespür für Stil und schaffst es, aus einer Beratung ein besonderes Erlebnis zu machen.

Dabei denkst Du unternehmerisch, arbeitest eigenverantwortlich und verstehst Verkauf als Aufbau langfristiger Beziehungen.

Außerdem bringst Du mit:

  • Erfahrung im Verkauf hochwertiger Marken, idealerweise im Bereich Beauty, Luxus oder Premium Retail
  • Hohe Service- und Kundenorientierung
  • Ausgeprägte Kommunikationsstärke und Freude am aktiven Verkauf
  • Eigeninitiative sowie ein professionelles Auftreten
  • Teamgeist und Zuverlässigkeit

Was Dich bei Classic Parfums erwartet

Wir kuratieren nicht nur außergewöhnliche Marken. Wir schaffen außergewöhnliche Markenerlebnisse.

Dafür investieren wir in Menschen, die Verantwortung übernehmen, mit Leidenschaft beraten und gemeinsam mit unseren Handelspartnern langfristige Erfolge gestalten möchten.

Bei uns erwartet Dich ein engagiertes Team, internationale Luxus- und Nischenmarken sowie die Möglichkeit, Deine Persönlichkeit und Deine Leidenschaft jeden Tag einzubringen.

Denn wir sind überzeugt: Nachhaltiger Erfolg entsteht dort, wo starke Marken, echte Partnerschaften und außergewöhnliche Menschen gemeinsam wachsen.

Bürokraft

Key Account Manager (m/w/d) - Vollzeit

Building Partnerships. Growing Brands.

Bei Classic Parfums glauben wir daran, dass außergewöhnliche Marken außergewöhnliche Partner brauchen. Seit über 30 Jahren entwickeln wir internationale Luxus- und Nischenduftmarken im deutschsprachigen Markt. Unser Erfolg entsteht durch die sorgfältige Auswahl unserer Partner und den gemeinsamen Anspruch, Marken nachhaltig wachsen zu lassen. Deshalb suchen wir Menschen, die Beziehungen entwickeln, Verantwortung übernehmen und Freude daran haben, gemeinsam mit unseren Handelspartnern Erfolg zu gestalten.

Deine Mission

Als Key Account Manager entwickelst Du Partnerschaften mit den wichtigsten selektiven Handelsunternehmen
und verantwortest deren nachhaltiges Wachstum mit unseren Marken. Dabei entwickelst Du das Geschäft
gemeinsam mit unseren Kunden so qualitativ, dass Sell-in und Sell-out gleichermaßen wachsen und langfristige
Partnerschaften entstehen.

Deine Aufgaben

  • Entwicklung und Umsetzung gemeinsamer Wachstumsstrategien mit unseren Key Accounts
  • Verantwortung für Umsatz, Profitabilität und nachhaltige Entwicklung Deiner Kunden
  • Planung und Durchführung von Jahresgesprächen sowie Verhandlung von Konditionen und markenspezifischer Sell-in- und Sell-out-Aktivierungen gemeinsam mit Marketing und Area Management
  • Analyse von Umsatz-, Distributions- und Sell-out-Daten zur Identifikation neuer Wachstumspotenziale
  • Enge Zusammenarbeit mit unseren internationalen Markenpartnern
  • Repräsentation von Classic Parfums bei Kunden, Veranstaltungen und Markenaktivitäten

Was Dich auszeichnet

Du verstehst Sales nicht als Abschluss, sondern als Aufbau langfristiger Partnerschaften, die Du auf zentraler Ebene genauso selbstverständlich wie am POS lebst. Du arbeitest strukturiert, denkst unternehmerisch und übernimmst Verantwortung.

Du erkennst Chancen, bevor andere sie sehen, und entwickelst gemeinsam mit Kunden Lösungen für gemeinsames Wachstum.

Außerdem bringst Du mit:

  • Erfahrung im Key Account Management innerhalb von Premium-, Luxus- oder Markenartikeln
  • Ausgeprägte Verhandlungskompetenz, basierend auf analytischem Denken und kaufmännischem Verständnis
  • Freude an Zusammenarbeit über Funktionen hinweg, geprägt von Eigeninitiative und hoher persönlicher Verbindlichkeit
  • Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse

Was Dich bei Classic Parfums erwartet

Wir kuratieren außergewöhnliche Marken und wir entwickeln außergewöhnliche Partnerschaften. Deshalb erwarten Dich bei uns kurze Entscheidungswege, viel Eigenverantwortung und ein Umfeld, in dem unternehmerisches Denken ausdrücklich erwünscht ist. Du arbeitest mit einem engagierten Team, führenden internationalen Luxus- und Nischenmarken sowie den wichtigsten Handelspartnern der Branche. Gemeinsam gestalten wir die nächste Wachstumsphase von Classic Parfums.

Bürkoräfte im Gespräch

Office Manager:in (m/w/d) in Teilzeit – 20 Stunden pro Woche

Deine Aufgaben

  • Verwaltung und Einkauf von Bürobedarf
  • Posteingang/-ausgang, Telefon, allgemeine Korrespondenz
  • Verwaltung des Zeiterfassungssystems:
    • Onboarding neuer Mitarbeiter:innen
    • Erstellen von Dienstplänen
    • Genehmigen erfasster Arbeitszeiten
  • Vorbereitung von Meetings (Herrichten der Räume, Catering, Reservierungen)
  • Prüfen und Ablegen von Rechnungen und Reisekosten
  • Steuerung der Reinigungsfirmen im Büro sowie unserer Xerjoff Boutique

Dein Profil

  • Professionelle Deutschkenntnisse in Wort und Schrift
  • Flexible und engagierte Arbeitsweise
  • Organisierter Arbeitsstil
  • Gute Kenntnisse von Microsoft Office, insbesondere Outlook

Weiteres

  • Art der Stelle: Teilzeit
  • Gehalt: 22.000,00 € – 25.000,00 € pro Jahr
  • Ausbildung: Mittlere Reife oder gleichwertig (Wünschenswert)
  • Berufserfahrung: Microsoft Office: 2 Jahre (Erforderlich)
  • Sprache: Deutsch (Erforderlich)
Bürkoräfte im Gespräch

Werkstudent (m/w/d) IT

Das Aufgaben­gebiet

  • Pflege und Weiterentwicklung von Dokumentationen, Bestandslisten und internen Anleitungen
  • Unterstützung bei der Prüfung und Bewertung neuer Software, z. B. hinsichtlich Lizenzierung, AGB und Datenschutz
  • Stammdatenpflege im ERP-System
  • Mitarbeit bei der Optimierung und Automatisierung interner Abläufe
  • Unterstützung im 1st- und 2nd-Level-Support

Das wird erwartet

  • Grundkenntnisse in E-Mail-Servern, Datenbanken und SQL
  • Grundkenntnisse in Windows-Betriebssystemen
  • Basiswissen in der Netzwerktechnik
  • Erste Erfahrung mit ERP-Systemen
  • Gute Kenntnisse in MS Excel
  • Grundkenntnisse in MS Access
  • Kenntnisse in Microsoft 365 und Microsoft-Tenant-Strukturen
  • Von Vorteil sind Kenntnisse in PowerShell

WIr bieten

  • Eine personenzugeschnittene Einarbeitung
  • Arbeit in einem hochdynamischen Unternehmen mit flachen Hierarchien und einer internationalen Unternehmenskultur
  • Einen modernen Arbeitsplatz in bester Westendlage in Frankfurt
  • Mitarbeiterrabatte auf die eigenen Produkte

Einfach gut Deine Benefits bei Classic Parfums

Individuelles Onboarding

Betriebliche Kranken­versicherung

Mobilitätszuschuss

Mitarbeitenden­rabatte
Internationale Unternehmens­kultur

Moderner Arbeitsplatz in Frankfurt am Main

Meike Eylmanns

ANsprechpartnerin Bei Fragen wende dich gerne an:

Direkt online Jetzt bewerben

Die Mäurer & Wirtz GmbH & Co. KG unterstützt die Herbert Stricker Classic Parfums GmbH beim Recruiting und nimmt alle Bewerbungen entgegen.

Herbert Stricker Classic Parfums GmbH
Unterlindau 29
60323 Frankfurt am Main

Nach oben scrollen